Очередное заседание участников переговоров по урегулированию конфликта в Сирии состоится 15-16 февраля в Астане. Об этом 11 февраля сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Казахстана.

Указано, что на указанную встречу приглашены представители Дамаска и сирийской оппозиции, а также делегация Иордании и спецпредставитель генерального секретаря ООН по вопросам Сирии Стеффан де Мистура.

Россия, Турция и Иран выступают гарантами переговоров, представители США, как и на первой встрече 23-24 января, будут присутствовать в качестве наблюдателей.

Сообщается, что в ходе встречи в Астане планируется обсудить вопросы соблюдения режима прекращения боевых действий в Сирии и меры по стабилизации ситуации. Ожидается принятие решения о совместной оперативной группе, согласование дальнейших мероприятий по усилению режима перемирия и другие практические шаги.

Как известно, первая встреча в таком формате в Астане в январе прорыва не принесла: повстанцы отклонили прямые переговоры с сирийским правительством.

Напомним, ранее сообщалось, что в Астане пройдет вторая встреча оперативной группы по прекращению огня в Сирии.