Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что Иран разрешил России использовать свое воздушное пространство для операции в Сирии. Об этом он сообщил агентству Fars News Agency.

"Они (РФ) продолжили использовать иранское воздушное пространство, поскольку у нас с Россией полная стратегическая кооперация", - отметил Шахмани.

Он добавил, что "в недавних случаях" российские истребители "использовали только воздушное пространство Ирана, однако операций по дозаправке не было".

По данным агентства, Шамхани сделал это заявление в связи с публикациями в "западных СМИ" о том, что шесть российских бомбардировщиков Ту-22М использовали и воздушное пространство, и авиабазу Ирана для проведения операции в Сирии.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп раскритиковал своего иранского коллегу Хасана Роухани, указав, что главе Ирана "лучше быть осторожным" в своих высказываниях. Так Трамп отреагировал на выступление иранского президента на митинге, посвященном годовщине исламской революции 1979 года.