Президент США Дональд Трамп раскритиковал своего иранского коллегу Хасана Роухани, указав, что главе Ирана "лучше быть осторожным" в своих высказываниях. Так Трамп отреагировал на выступление иранского президента на митинге, посвященном годовщине исламской революции 1979 года, передает DW.

Обращаясь 10 февраля к многотысячной толпе, Роухани заявил, что к иранскому народу надо обращаться "с уважением".

"Мы не хотим никакого напряжения, мы не представляем никакой угрозы, но не потерпим угроз и неуважения", - сказал иранский президент.

Он также заявил, что жители страны "заставят тех, кто использует против этой нации язык угроз, пожалеть об этом".

Как известно, отношения между Ираном и США ухудшились с тех пор, как Трамп стал президентом. В частности, 3 февраля министерство финансов США наложило новые санкции на Иран в ответ на тестовый запуск баллистической ракеты, а 4 февраля министр обороны США Джеймс Маттис заявил, что Иран является крупнейшим государством-спонсором терроризма в мире.

В свою очередь, Тегеран настаивает на том, что не нарушает ни ядерное соглашение, ни резолюцию Совбеза ООН. Тегеран подчеркивает, что оружие предназначено для защитных целей и не приспособлено для переноса атомных боеголовок.

Напомним, 9 февраля Иран осуществил запуск очередной баллистической ракеты со стартовой площадки, расположенной на восток от Тегерана.