Генеральный штаб вооруженных сил Турции заявил, что предупреждал Российскую Федерацю о нахождении турецких военных в зоне нанесения авиаудара на севере Сирии, передает Haber Turk.

Так, в Генштабе заявили, что их военные находились там в течение 10 дней и не меняли место дислокации. При этом российская сторона была осведомлена об этом - координаты расположения военных Турция передала военному атташе РФ, однако авиаудар все равно был нанесен.

Отметим, что ранее в Кремле объяснили нанесение авиаудара "несогласованностью координат" и заявили, что у Москвы и Анкары нет разногласий относительно причин инцидента в Сирии. Так, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о согласии сторон относительно того, что удар ВКС был непреднамеренным и произошел из-за несогласованности в предоставлении координат российским ВКС.

Напомним, в четверг утром российские самолеты нанесли авиаудар во время операции против Исламского государства на севере Сирии, в результате которого погибли три турецких солдата, а также были ранены 11 человек.