Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект №5491 "Об Украинском культурном фонде". За документ с третьего раза проголосовал 231 нардеп (сначала 215 и 225), передает корреспондент РБК-Украина.

Так, предлагается предусмотреть, что Украинский культурный фонд является бюджетным учреждением, которое выполняет специальные функции по содействию национально-культурному развитию Украины, а его деятельность направляется и координируется Министерством культуры.

Основными задачами фонда являются содействие реализации государственной политики в сферах культуры и искусств, развитию современных культурной и художественной деятельности, выработке конкурентоспособного на мировом рынке отечественного (национального) культурного продукта; экспертный отбор, финансирование и мониторинг выполнения проектов, реализация которых обеспечивается при поддержке Фонда; стимулирование разработки инновационных проектов; поддержка реализации международных проектов; поддержка (в том числе за счет предоставления грантов и стипендий) художественных дебютов, стимулирование творческого труда деятелей культуры и искусства; популяризация украинской культуры и искусств, формирование международного позитивного имиджа Украины.

Так, планируется, что источниками формирования средств фонда будут средства госбюджета, добровольные взносы физических и юридических лиц, в том числе иностранных, другие источники, не запрещенные законодательством Украины.

Согласно документу, с 2018 года финансирование текущей деятельности и материально-техническое обеспечение Фонда будет ограничено максимальным объемом в 8% годовых поступлений в Фонд из всех источников.

Культурный фонд ежегодно не позднее 1 мая года, следующего за отчетным, представляет Минкультуры и представляет общественности годовой отчет о своей деятельности. При этом аудит деятельности Фонда осуществляется 1 раз в 3 года, и одна и та же аудиторская фирма не может осуществлять такой аудит более 2 раз подряд.

Предусмотрено, что органами управления фонда является наблюдательный совет и дирекция, а возглавляет фонд председатель, который осуществляет свою деятельность на общественных началах. Срок полномочий председателя фонда составляет 4 года, и одно и то же лицо не может занимать такую должность более 2 сроков подряд.

Стоит отметить, что работники Культурного фонда не будут являться государственными служащими.

Фонд будет находиться в Киеве и имеет право по согласованию с Минкультуры создавать территориальные отделения в областях.

Напомним, Донецкую область за два месяца посетят почти 40 известных украинских деятелей культуры в рамках проекта фонда “Libera Liberati”.