Советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн будет рекомендовать Дональду Трампу поддержать вступление в НАТО Черногории, несмотря на сильное противодействие со стороны России. Об этом сообщил осведомленный источник в администрации, передает Politico.

По словам собеседника издания, ожидается, что Флинн, который является одним из ключевых советников Трампа, уже в ближайшие дни доложит президенту о целесообразности этого шага.

Как отмечает издание, этот шаг станет серьезным испытанием политики новой администрации по отношению к Москве, которая рассматривает дальнейшее расширение НАТО на восток как провокацию.

"То, что Россия сделала против Черногории, - это уникальный случай. Ни один из кандидатов в члены НАТО никогда не сталкивался с такой страшной угрозой нападения", - считает эксперт по НАТО в Атлантическом совете Хорхе Бенитес.

Сообщается, что другие страны НАТО и Сенат США поддерживают предоставление Черногории членства в альянсе.

В то же время издание отмечает, что Трамп может заблокировать предложение в соответствии с правилами НАТО, требующими единодушной поддержки со стороны всех членов блока.

Напомним, Черногория выдала международный ордер на арест двух граждан Российской Федерации и троих граждан Сербии по подозрению в попытке государственного переворота с целью свержения правительства страны.