Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил об опасениях России, что его страна уйдет на Запад. Об этом он сказал в ходе своей пресс-конференции, передает "Дождь".

Так, Лукашенко обвинил Россию в попрании межгосударственных договоров с Беларусью, в том числе и касающихся отношений на границе двух стран.

"Существуют межгосударственные договоры и соглашения, и один какой-то министр, пусть даже сильный, фсбэшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ", - отметил глава Беларуси.

По его мнению, обострение в отношениях с РФ произошло из-за того, что "у России появилась настороженность, что Беларусь уйдет на Запад".

Кроме того, Лукашенко подчеркнул, что нефтегазовый спор с Россией в Беларуси расценивают как "издевательство".

"Независимость, порядочность, историческое наше прошлое - оно дороже, чем эта нефть. Я опять же сдерживаю себя, чтобы тут не наговорить, потому что Семашко (вице-премьер Беларуси Владимир Семашко – ред.) уже там, наверное, побледнел. Ему же завтра переговоры продолжать с Россией", - сказал президент, добавив, что Беларусь обойдется без российской нефти.

Он также отметил, что министры правительства РФ "наплевательски" относятся к переговорщикам с белорусской стороны.

"Со стороны министров наплевательское отношение. Я Путину так и сказал, если так будут относиться, мы к вам больше не поедем", - заверил глава Беларуси.

Отметим, о создании погранзон на границе РФ и Беларуси стало известно 1 февраля. Приказ об их установке отдал глава Федеральной службы безопасности РФ Александр Бортников.

Напомним, сопредседатель Белорусской демократической партии Виталий Рымашевский заявил, что Россия давит на президента Александра Лукашенко, чтобы разместить российские военные базы на территории Беларуси.