Второй состав

Серьезные шансы обновить ЦИК появились в июне прошлого года, когда президент Петр Порошенко внес в парламент представление на 11 из 12 членов комиссии, полномочия которых истекли еще в июне 2014 года. Однако тогда, по неофициальным данным, из-за того, что "Народный фронт" и БПП не смогли поделить квоты в ЦИК и не достигли консенсуса, вопрос отложился на неопределенный срок.

Напомним, что в представлении президента не оказалось ни одной кандидатуры из действующей команды ЦИК, хотя и "Народный фронт" и "Батькивщина" предложили президенту кандидатуры заместителей председателя ЦИК Андрея Магеры и Жанны Усенко-Черной, соответственно. А "Оппозиционный блок" - кандидатуру главы комиссии Михаила Охендовского. На Банковой отсутствие действующих представителей ЦИК объяснили необходимостью ее полной перезагрузки - "без старых лиц".

Следовательно, только пять мест в ЦИК должны были получить люди президента и его фракции. Это - Михаил Вербенский, Ольга Желтова, Светлана Кустовая, Ольга Лотюк, Виталий Плукар. Ранее РБК-Украина уже писало о том, кто эти люди и чем они занимаются.

В июне прошлого года кресло председателя ЦИК пророчили именно Светлане Кустовой, которая долгое время была помощницей Петра Порошенко в парламенте. В 2004 году она работала в штабе кандидата в президенты Виктора Ющенко. Тогда Кустовая была одной из тех, кто помог Ющенко выиграть дело в Верховном суде по отмене результатов второго тура выборов, согласно которым победу одержал Виктор Янукович.

Следующие четыре кандидатуры - Леонтий Шипилов, Роман Надо, Надежда Синица и Олег Конопольский - вроде выдвинутые "Народным фронтом" Арсения Яценюка. Однако в самом НФ от трех из них открещиваются. Объясняют, что на самом деле подавали президенту три кандидатуры: помимо Шипилова еще Андрея Магеру и экс-министра Кабинета министров Анну Онищенко. Последняя в конце года пополнила ряды "Народного фронта" в Минюсте, куда была назначена государственным секретарем.

Хотя в команде Яценюка и открещиваются от Гребы, Синицы и Конопольського, факты говорят о том, что эти лица тем или иным образом имели определенные отношения или с "Народным фронтом" или с его представителями. Так, Роман Надо - действующий заместитель министра образования (министр образования Лилия Гриневич попала в правительство по квоте "Народного фронта"). Надежда Синица была заместителем министра Кабинета министров Остапа Семерака в первом правительстве Арсения Яценюка. А Олег Конопольский - адвокат, который на президентских выборах 2010 года был доверенным лицом Яценюка.

Судья Алла Басалаева попала в число 11 кандидатов по квоте депутатской группы "Видродженя" Виталия Хомутынника. А Евгения Радченко, одного из основателей Комитета избирателей Украины, предложила фракция "Самопомощь". Без представителей остались "Оппозиционный блок", Радикальная партия Олега Ляшко, "Батькивщина" и группа "Воля народа".

"Батькивщина" и Радикальная партия якобы не получили своей кандидатуры потому, что на момент внесения представления были в оппозиции к президенту, чего пока нельзя сказать о депутатах Ляшко, принимая во внимание поддержку последними закона о бюджете на 2017 год. Говорят, что именно то вакантное 12-е место должно отойти кому-то из них или даже "Оппозиционному блоку", как представителям оппозиционных сил в парламенте.

Выборы не поджимают

Несмотря на то, что уже на следующей неделе начинается новый политический сезон, депутаты объясняют, что пока не заметно абсолютно никаких движений, которые бы демонстрировали готовность парламента обновлять состав ЦИК. Голосов пока нет.

Даже, если БПП решит провести этот вопрос через Раду без поддержки "Народного фронта", то даже в сумме с депутатскими группами "Воля народа", "Видродженя" и фракцией "Самопомощь" они наберут лишь 209 голосов из 226. Как минимум, нужно заручиться помощью еще одной фракции, а для этого "Батькивщина", Радикальная партия и "Оппозиционный блок" должны получить представление своего кандидата. "Худшее, что можно сделать на сегодня, это сделать бездеятельной Центральную избирательную комиссию вообще - исключить тех, кто есть, не внести новых, и тогда этот орган перестает существовать. А это означает, что нельзя будет провести выборы ни территориальных общин, ни какие-то внеочередные выборы", - объясняет ситуацию народный депутат от "Народного фронта" Леонид Емец.

В команде Яценюка напоминают, что конфликт интересов между БПП и НФ до сих пор не исчерпан. Еще до внесения представления в парламент на Банковой им было обещано три места в ЦИК, а в Раду была внесена только одна кандидатура. "Мы передали три кандидатуры. Одну нам вернули, и еще получили кучу разговоров в СМИ, что там есть какие-то скрытые кандидатуры "Народного фронта", и таким образом "Народный фронт" ведет чуть ли не половину состава. Это - абсолютно неправда. Мы этот вопрос рассматривали на фракции. Руководство фракции нас заверило, что никаких тайных переговоров никто не вел, и три наших кандидатуры, как были, так и остаются", - добавляет Емец.

Правда, депутаты-"фронтовики" рассказали РБК-Украина, что даже думали согласиться на две кандидатуры, чтобы в представлении кроме Шепилова оказался Магера. Но говорят, что после "обвинений" в СМИ о четырех кандидатах и о "чуть ли не узурпации" ЦИК, фракция Яценюка "уперлась рогами", что пока не увидят всех своих трех официально представленных представителей, голосовать за обновлениесостава ЦИК не будет. При этом в команде Яценюка считают, что президент Петр Порошенко должен провести повторные консультации с депутатами и внести новое представление.

На Банковой позицию "Народного фронта" опровергают, а их требования объясняют недовольством отдельных групп фракции, чьи интересы в представлении президента не были учтены. "Известно, что там есть группа, ориентированная на Авакова, есть группа, ориентированная только на Яценюка, Турчинова. Логично, если одна из групп выбрала какую-то кандидатуру, остаются недовольны другие две группы", - рассказал РБК-Украина собеседник на Банковой.

Источник издания намекнул, что даже, если кандидатуры, которые появились в представлении, не были официально предложены НФ, то это не означает, что они не представляют их интересы. "После той справочки Юлии Тимошенко, которой она, подписавшись, просила назначить Шевченко министром экологии, сейчас политические силы не очень решаются такие вещи оформлять в виде документа, потому что потом их можно  предъявить", - объясняют в АП. На Банковой исходят из того, что "Народный фронт" хочет иметь такое же представительство в ЦИК как и БПП - если БПП будет представлен пятью людьми, то и они хотят себе пять мест.

В парламенте ни одной проблемы с затягиванием процесса обновления ЦИК не видят. Говорят, в течение полугодия этот вопрос был не актуален, ведь он мог стать причиной конфликтов между фракциями и группами депутатов, перед которыми стояли более важные вопросы. Например таких, как принятие изменений в Налоговый кодекс и госбюджет на 2017 год. Следовательно, действующий состав ЦИК имеет серьезные шансы работать до следующих президентских выборов, которые состоятся в 2019 году, а за ними в том же году- и парламентские.

"Ситуация такова, что президент не вносит повторно представление, а мы его и не тормошим. Захочет внести повторно - внесет. Не захочет - мы подождем. Можно ждать до следующих выборов. На выборы с этим составом ЦИК точно никто не пойдет. Идти на выборы с Охендовским во главе, означает делегитимизировать весь процесс", - объясняет один из депутатов НФ. Аналогичную позицию разделяют и на Банковой. "Поскольку выборы "не поджимают", каждый пытается что-то выторговать. Вот если бы выборы поджимали, то народ скорее бы проголосовал", - так в команде президента объясняют затягивание с назначением нового состава ЦИК.

В то же время, Михаил Охендовский допускает, что он и действующий состав ЦИК может провести очередные президентские и парламентские выборы, которые, как известно, запланированы на 2019 год. "За теми выборами мне бы хотелось наблюдать по телевизору. Сидя на диване, а не в кресле председателя ЦИК. Но, учитывая реалии, в которых мы сейчас находимся, исключать это было бы опрометчиво. Если бы в 2014 году мне кто-то сказал, что в 2017 я еще буду работать в ЦИК на той же должности и без переназначения - не поверил бы. Смешить Бога своими планами я уже не хочу...", - заявил глава ЦИК в интервью РБК-Украина.

Пока о проведении каких-либо дополнительных консультаций не слышали ни в Раде, ни на Банковой. Однако в Администрации президента все же допускают, что в случае достижения политического консенсуса, в парламент может поступить новое представление.

"С формальной точки зрения мяч на поле парламента, но ситуация - тупиковая. Как только появятся голоса, так и вернемся к этому вопросу", - говорит народный депутат Александр Черненко (БПП) и объясняет, что голоса по ЦИК могут появиться или в случае достижения дополнительных договоренностей, или в случае корректировки подачи президента. Особенно, учитывая тот факт, что с февраля появится еще одна дополнительная вакансия в ЦИК. Поэтому депутат допустил, что в феврале или марте этот вопрос может сдвинуться с "мертвой точки".

Голос меньшинства

В Радикальной партии возмущены, что в представлении президента не оказалось их кандидата и считают, что сам документ был фейковым, и на самом деле никто не собирался голосовать за новый состав ЦИК. "С "подвешенными" чиновниками на много легче работать", - заявил РБК-Украина депутат Игорь Попов (РПЛ). Такого же мнения и в "Самопомочи". "У нас ЦИК нелегитимная уже три года. И мы не меняем ЦИК потому, что это выгодно президенту. Потому что зависимые люди всегда выгодны", - рассказала РБК-Украина вице-спикер Оксана Сыроид.

Недовольны качеством проведенных консультаций, а точнее их отсутствием, и в "Батькивщине". Говорят, что в результате предложенный президентом состав ЦИК выглядел "однобоким и полностью под контролем Банковой". Поэтому "Батькивщина" будет и дальше требовать, чтобы президент пересмотрел свое решение, и в представлении появилась кандидатура действующего заместителя председателя ЦИК Жанны Усенко-Черной.

"То, что до этого времени ЦИК возглавляет представитель Партии регионов господин Охендовский, против которого ведется уголовное преследование в связи с "черной бухгалтерией" Партии регионов, то можем себе представить, что это за Центральная избирательная комиссия с таким председателем. Безусловно, что он, имея уголовное дело, будет максимально лояльным к Банковой. Я допускаю даже, что готовясь к возможным внеочередным выборам, Банковая допускает, чтобы остался нынешний, нереформированный состав ЦИК для того, чтобы можно было достичь тех результатов, которые нужны", - подчеркнул нардеп Иван Крулько ("Батькивщина").

Зато группа "Видродженя" дала понять, что будет поддерживать представление президента, учитывая то положение вещей, что их позицию там будет представлять судья Алла Басалаева, которая уже имеет опыт работы в ЦИК.

Кому достанутся вакантные 12-е и 13-е места в ЦИК пока не понятно, но на Банковой допускают, что, вероятно, на одну кандидатуру может рассчитывать даже "Оппозиционный блок", учитывая, что последний время от времени помогает коалиции с голосованиями в парламенте.