Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Жанна Усенко-Черная на своей должности могла честно заработать на квартиру за 3 млн гривен и другие ценные приобретения. Об этом в интервью РБК-Украина рассказал глава ЦИК Михаил Охендовский.

"Работая в ЦИК на руководящей должности в течение длительного периода времени, получая высокую, с точки зрения государственной службы, зарплату, Жанна Ивановна точно могла приобрести ту квартиру", - заявил он.

Он также уточнил, что до резкой девальвации гривны члены ЦИК получали зарплату, которая в долларовом эквиваленте была вполне сопоставима с той, что получают их коллеги в европейских странах.

"Любой человек может зайти на сайт НАПК и ознакомиться с информацией о доходах, указанной в декларации Жанны Ивановны. И самостоятельно прийти к выводу, что за счет доходов, полученных из легальных источников, она абсолютно законно могла позволить себе все совершенные ею приобретения", - отметил Охендовский.

Напомним, ранее сообщалось, что Усенко-Черная объяснила покупку квартиры в Киеве за 3,2 млн гривен, предоставив информацию о своих доходах во время работы в ЦИК.