Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора, состоявшегося вечером 28 января, подробно обсудили актуальные международные проблемы. При этом беседа прошла "в позитивном деловом ключе", сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечено, что среди обсуждаемых тем - кризис в Украине, положение дел на Ближнем Востоке, борьба с терроризмом, арабо-израильский конфликт, ситуация вокруг иранской ядерной программы и Корейского полуострова.

"При этом выделено приоритетность объединения усилий в борьбе с главной угрозой - международным терроризмом. Президенты высказались за налаживание реальной координации российских и американских действий с целью разгрома ИГИЛ и других террористических группировок в Сирии", - говорится в сообщении.

Что касается американо-российских отношений, то в ходе телефонного разговора "по обе стороны был продемонстрирован настрой на активную совместную работу по стабилизации и развитию российско-американского взаимодействия на конструктивной, равноправной и взаимовыгодной основе".

Оба президенты договорились дать поручение проработать возможные сроки и место проведения их личной встречи, а также поддерживать регулярные личные контакты.

Кроме того, по информации Кремля, Трамп попросил передать пожелания счастья и процветания российскому народу. Американский президент отметил, что народ США с симпатией относится к России и ее гражданам. Путин, в свою очередь, подчеркнул, что в России испытывают аналогичные чувства к американцам.

Российский лидер напомнил, что РФ "в течение более, чем двух веков поддерживала Америку, была ее союзником в двух мировых войнах, и сейчас рассматривает США как важнейшего партнера в борьбе с международным терроризмом".

"Беседа прошла в позитивном и деловом ключе", - резюмировали в пресс-службе Кремля.

Напомним, ранее сообщалось, что телефонный разговор двух президентов продолжался 45 минут.