В польском городе Ряшев продолжается Х Экономический форум Европа - Украина, в ходе которого эксперты, политики и журналисты спорят на тему экономических и международных вопросов. Среди прочего обсуждают и вопрос российской пропаганды, передает Польское радио.

Богумила Бердыховская с квартальника "Wi??" отметила, что российская пропаганда в отдельных странах имеет различную форму. В Польше, например, она концентрируется на прошлом, которое может поделить поляков и украинцев. По мнению Бердиховской, Запад до сих пор не умеет противодействовать российской информационной войне.

"Во всяком случае следует разговаривать друг с другом, задуматься над тем, какие средства, пути и аргументы следует принять, чтобы стать по крайней мере более эффективным в этой борьбе с российским нарративом", - убеждена она.

Андреас Умлянд из Института Евроатлантического сотрудничества в Киеве отметил, что жертвами российской пропаганды являются не только жители Запада, но прежде всего сами россияне.

"Основной проблемой является отравление российской политики конспирологией и манихейством, где мир поделен на друзей и врагов. Много россиян верит, что они есть в центре смертельной борьбы с внешним миром", - подчеркнул он.

Эксперты подчеркивают, что лучшим методом борьбы с российской пропагандой является критический подход к информации, в частности, тщательная проверка источников.

Напомним, ранее сообщалось, что Европейский Союз дополнительно выделит 800 тыс. евро оперативной стратегической группе East StratCom Task Force для противодействия попыткам России повлиять на выборы в Европе.