Компания Google отозвала в США сотрудников, которые путешествовали, после приказа президента Дональда Трампа по ограничению въезда для граждан семи стран, где преобладают мусульмане. Об этом передает ВВС.

В Google рассказали, что обеспокоены новым решением, и любыми мероприятиями, которые сделают невозможным нанимать талантливые кадры в США.

Бизнес-корреспондент BBC Джо Лайнам пояснил, что приказ президента Трампа приведет к тому, что тысячи граждан из Ирана, Ирака, Сирии, Йемена, Судана, Сомали и Ливии не будут пускать на рейсы в США. Это касается и тех, кто имеет "зеленую карту" (разрешение для постоянных жителей).

Правозащитные группы считают, что связи между сирийскими беженцами в США и терроризмом нет.

Некоторые путешественники уже сообщают, что люди из стран, которые Трамп внес в список, не могут попасть на рейсы и вылететь в США.

Американо-арабский антидискриминационный комитет сообщил, что запрет касается "владельцев грин карт и других виз". Там советуют гражданам из стран, которые попали под запрет, но живут в США, не выезжать за границу.

Американо-исламский совет отношений говорит, что подаст в суд против исполнительного порядка.

Основатель Facebook Марк Цукерберг опубликовал длинное сообщение, и заявил, что он "обеспокоен" распоряжениями президента. Он также отметил, что он, как и многие американцы, является потомком иммигрантов.

Решение Трампа также много кого волнует в "Силиконовой долине", где в индустрии технологий работают люди не американского происхождения.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп прекратил на неопределенный срок прием сирийских беженцев в страну. Гражданам шести стран, в том числе Ирана и Ирака, не будут выдавать визы в течение последующих трех месяцев. При этом Трамп заявил, что запад "будет сдерживать радикальных исламских террористов из США".