Турция угрожает аннулировать соглашение с Европейским союзом по беженцам. Соответствующее заявление в пятницу, 27 января 2017 года, сделал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, отреагировав на решение Высшего суда Греции не выдавать Анкаре 8 турецких военных, бежавших из Турции после июльской попытки государственного переворота. Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Мы предпримем все необходимые шаги, в их числе - аннулирование соглашения с Евросоюзом по приему беженцев", - заявил он и добавил, что его правительство пересмотрит взаимоотношения с Грецией.

Отметим, что тяжба о невыдаче офицеров продолжалась шесть месяцев. Они пытались доказать в судах низшей инстанции, что по возвращении на родину их ждет жестокое обращение в тюрьме. Адвокат турецких военных заявлял, что у его подзащитных есть все основания опасаться за свою жизнь в случае экстрадиции в Турцию.

Напомним, Верховный суд Греции 26 января отказал в экстрадиции восьми турецких солдат. После этого власти Турции обвинили Грецию в отсутствии желания сотрудничать в борьбе с терроризмом. В Турции назвали политически мотивированным решение греческого суда не экстрадировать восьмерых турецких военных, которые бежали после попытки военного переворота в июле прошлого года.