Говорят и пишут

Сегодня сразу два источника сообщили о том, что президент США Дональд Трамп готов смягчить санкций в отношении  России. Об этом на своей странице в Twitter сообщил научный сотрудник аналитического центра Atlantic Council Фабрис Потье. "Источники в Вашингтоне говорят, что администрация Трампа подготовила распоряжение о смягчении санкции против России. Президент поговорит с Меркель и Путиным в субботу", - написал  он. Об этом же написала и  журналист издания Politico Сьюзен Глассер.

DC sources say that Trump admin has an executive order ready to lift Russia sanctions. @POTUS to talk to Merkel and then Putin on Saturday

— Fabrice Pothier (@FabricePothier) January 26, 2017

Hearing Trump world has text of order floating around to ease Russia sanctions. Will they put out before Tillerson confirmed SecState?

— Susan Glasser (@sbg1) January 26, 2017

Официального подтверждения этой информации еще нет. В тоже время известно, что 28 января состоится первый телефонный разговор между президентами США и России. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. По его словам, ждать серьезных прорывов в американо-российских отношениях от этого звонка не стоит, поскольку "обычно" в ходе подобных контактов происходит "обмен мнениями по текущему состоянию двусторонних отношений".

В свою очередь советник президента США Келлиан Конуэй заявила, что Трамп и Путин, скорее всего, обсудят целый ряд вопросов, в том числе усилия стран в борьбе с терроризмом. "Я предполагаю, что они будут обсуждать, в интересах своих стран, как объединиться и работать вместе для того, чтобы, возможно, победить радикальный исламский терроризм", - сказала она. 

В Украине не верят в информацию американских источников, считая ее недостоверной и инспирированной Кремлем. "Это (смягчение санкций – ред.) кажется маловероятным, – заявил РБК-Украина Владимир Горбач, политический аналитик Института Евро-Атлантического сотрудничества. -  Информация об этом появляется по двум причинам: с одной стороны – страшно, и медиа раздражают людей тем, чего они боятся. С другой стороны, в распространении таких слухов заинтересована Россия, как страна, которая находится под санкциями. По моему мнению, лишние комментарии по поводу слухов не несут конструктива – комментировать, значит разгонять очередные страхи. Я не думаю, что у Трампа появится желание просто так, без причины, отменить санкции. Ранее он говорил, что это могло бы произойти в обмен на ядерное разоружение, но пока не о чем говорить, разговор между Трампом и Путиным даже не состоялся".

Фейком и кремлевской пропагандой считает появление информации о возможном смягчении санкций и бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко (2007-2009). "Я привык комментировать факты, а не слухи, поэтому я бы не стал сейчас впадать в панику и делать вид, что произошло что-то, чего нам не нужно, - заявил он РБК-Украина. - Мы живем во время фейковых новостей, вбросов и искажения информации, то есть это вполне может быть одним из элементов информационной войны против Украины, и против Запада в целом, для того, чтобы подорвать европейское и трансатлантическое единство. Поэтому я не стал бы сейчас бежать впереди паровоза и кричать, что что-то произошло - это может быть очередная информационная провокация со стороны Кремля".

Напомним, первые ограничения США по отношению к России были введены 4 марта 2014 года, когда РФ начала вторжение в Крым. Тогда Америка отменила все двухсторонние переговоры, а также заморозила инвестиционное и военное сотрудничество между странами. Затем были введены персональные санкции против ряда должностных лиц РФ, которые заключались в замораживании банковских счетов, аресте имущества и запрете на въезд в США. Позже этот список был расширен и распространен также на некоторых бизнесменов и российские банки.

С 16 июля 2014 года под экономические санкции США попали нефтегазовые компании "Роснефть", "Новатэк", госбанки "Внешэкономбанк", "Газпромбанк", оборонно-промышленные предприятия "Алмаз-Антей", "Ижмаш", концерн "Калашников" и многие другие.

12 сентября 2014 года санкции были расширены на "Газпром", "Лукойл", "Транснефть", "Сбербанк", "Банк Москвы". Санкционные ограничения подразумевают под собой запрет американским компаниям и гражданам поставлять этим компаниям товары, вкладывать инвестиции, предоставлять кредиты. Санкционный список США против России несколько раз был расширен на ряд лиц, нефтяных и газовых компаний, а также банков и других предприятий. Санкции США против России были расширены также и из-за действий РФ в Сирии.

Всего под ограничения попадают 140 лиц и более 80 российских компаний.

Защита от президента

Даже если информация Потье и Глассер соответствует действительности, Трамп столкнется с большим сопротивлением внутри США. Теоретически, в одностороннем порядке президент США может снять часть санкций. Это ему позволяют нормы закона, который был принят Конгрессом и впоследствии подписан президентом Бараком Обамой, еще в 2014 году. Документ называется  «Акт о поддержке свободы Украины». Именно он предусматривает санкции против "Газпрома" и других российских компаний; благодаря ему Украина получила 350 млн долларов на оборону и было предусмотрено "существенное и незамедлительное" расширение масштабов американского теле- и радиовещания на русском языке на страны бывшего СССР до конца 2017 года.

Предчувствуя возможность отмены санкций против России, этому активно решили помешать американские сенаторы. На прошлой неделе  сенатор-демократ Чак Шумер в интервью ABC News заявил, что вместе с однопартийцем Беном Кардином, намерен внести в Конгресс законопроект, который не позволит Трампу отменить санкции. По его словам, эту инициативу поддержат не только демократы, но и республиканцы, в числе которых сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм. "Отменой санкций мы скажем России: "Продолжайте вмешиваться в наши выборы и делать другие плохие вещи"... Это было бы ужасно", — заявил Шумер. В свою очередь в интервью Politico Маккейн заявил: "Нам нужно больше санкций против России. Мы не должны их ослаблять".

Судя по всему, для Трампа санкции – элемент торга. Причем торга, который он готов преподнести не только как попытку наладить межгосударственные отношения, но и шанс для урегулирования ситуации на всей планете. В своем интервью газетам Times и Bild, которое Дональд Трамп дал в середине января, он заявил: "Давайте посмотрим, можем ли мы заключить какие-нибудь хорошие сделки с Россией. Я думаю, начнем с того, что ядерное оружие должно быть существенно сокращено".

Вспомнить все

Говоря о ядерном разоружении,  Дональд Трамп еще раз демонстрирует то, что он действительно является последователем другого президента США – республиканца Рональда Рейгана. 

В 1983 году Рональд Рейган принял директиву об использовании экономического давления с целью ограничить внешнеполитические и военные возможности Советского Союза. Эти директивы имели комплексный характер и предусматривали резкое сокращение поступлений потока валюты в СССР посредством снижения цен на нефть. от продажи которой приходилось 60-80% всех валютных поступлении Союза (давление оказывалось в сотрудничестве с Саудовской Аравией), ограничение экспорта советского газа в ряд западных стран.

Этому решению Рейгана предшествовала состоявшаяся в 1982 году конференция Комитета по экспортному контролю, где был утвержден пакет экономических мер. США ввело запрет на продажу СССР стратегических технологий, включая металлургические и компьютерные. Любой контракт со странами соцлагеря, который превышал сумму 100 миллионов долларов, должен был быть согласован с Комитетом. Был сформирован секретный список товаров и технологий, на которые накладывалось эмбарго.  Одним из последствий экономического давления США на СССР стал срыв сроков запуска газопровода "Уренгой -Помары – Ужгород" (соединял советскую ГТС с газовыми системами Италии, Франции и ФРГ), что привело к убыткам СССР на сумму порядка 15-20 миллиардов долларов.

Разрядка в отношениях Штатов и Союза наступила в 1986 году, когда в Рейкьявике (Исландия) состоялась встреча президента Рональда Рейгана и генерального секретаря Михаила Горбачева. После переговоров, которые тогда не завершились подписанием каких-либо документов, отношения между странами начали улучшаться. Лидер США увидел в новом генсеке человека, который готов к диалогу и, прежде всего, в вопросе ядерного разоружения. Через год после достижения устных договоренностей в Вашингтоне был подписан «Договор о ликвидации ракет средней и малой дальности». Стороны обязались не производить, не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (от 1000 до 5500 километров) и малой (от 500 до 1000 километров) дальности. Была также достигнута договоренность уничтожить все пусковые установки и ракеты наземного базирования.

Переговоры в Исландии привели к подписанию череды документов по сокращению ядерного потенциала двух стран. В 1993 году между Россией и США был подписан, но не ратифицирован  договор СНВ-2, запрещавший размещение на ракетах разделяющихся головных частей.  В 2002 году Договором о сокращении стратегических наступательных потенциалов было решено, до 2013 года, сократить число боеголовок до 2200 для каждой из сторон. В 2010 году был подписан Договор СНВ-3 , который вступил в силу 5 февраля 2011 года - он предусматривает сокращение боеголовок до 1550 у каждой из сторон. Договор рассчитан на 10 лет.

В 2014 году, когда США ввели санкции против России, в Москве всерьез заговорили о том, что необходимо выйти из договора СНВ. "С американцами надо говорить только с позиции силы. Нам надо пересмотреть договор СНВ-3. Надо смотреть разные варианты, подвергнуть ревизии чувствительные для США вопросы для наших двусторонних отношений", - заявил тогда первый зампред комитета госдумы по международным делам Леонид Калашников.

Впрочем, следует сказать, что ни СНВ-2, ни СНВ-3 не выполнялись раньше, и не выполняются сейчас -  ядерный потенциал не сокращается. Согласно последним данным у США — 1379 пусковых установок  и 2468 боеголовок, у России - 1286  и 2430 соответственно.

Вполне возможно, Трамп намерен убедить Путина сделать шаги навстречу друг другу. И нельзя исключать, что ценой Украины. К новой разрядке, к слову, в своей статье в журнале Time призывает и Михаил Горбачев, 30 лет назад стоявший у истоков разрядки отношений между США и СССР. Он предложил Совбезу ООН принять резолюцию о запрете ядерных конфликтов: "Я думаю, что инициатива о принятии подобной резолюции должна исходить от Дональда Трампа и Владимира Путина, — глав государств, обладающих более 90% мирового ядерного арсенала".

P. S. В 16.20 подтвердилась информация о том, что президенты США и России намерены обсудить вопрос санкций. Об этом сообщила советник президента Дональда Трампа Келлиэнн Конуэй в эфире телеканала FoxNews, отвечая на вопрос о намеченном на 28 января телефонном разговоре между Трампом и президентом России Владимиром Путиным.

.@KellyannePolls on President Trump's call with Putin tomorrow: Removing sanctions is under consideration pic.twitter.com/dL0CsywD9P

— FOX & friends (@foxandfriends) January 27, 2017