Парламентская ассамблея Совета Европы опубликовала полный текст резолюции по Украине. Резолюция опубликована на сайте ассамблеи.

"Парламентская ассамблея приветствует амбициозную программу реформ, предложенную украинскими властями по удовлетворению требований, выдвигаемых украинским народом во время Революции достоинства. ПАСЕ признает, что эти реформы происходят в сложных условиях, в результате российской агрессии на востоке Украины и незаконной аннексии Крыма", - отмечают в ПАСЕ.

Также в ассамблее утверждают, что отсутствие прогресса в осуществлении Минских договоренностей не должно использоваться в качестве предлога для уменьшения темпа реформ, необходимых для демократической консолидации страны.

В ПАСЕ призывают все политические силы Украины преодолеть разногласия и враждебность и работать вместе на благо страны.

"В связи с этим, ПАСЕ призывает все соответствующие органы Совета Европы предоставить Украине необходимую экспертную помощь, направленную на укрепление демократических институтов, продолжить мониторинг ситуации в Украине, и принять все возможные меры, чтобы склонить Российскую Федерацию выполнить обязательства по соблюдению прав человека и освобождению украинских политзаключенных в Крыму", - сообщают в ассамблее.

Напомним, 25 января ПАСЕ приняла резолюцию по Украине. В резолюцию не включена поправка о проведении парламентских выборов на оккупированном Донбассе.