Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович осудила ухудшение свободы слова и безопасности журналистов в оккупированном Крыму и на Донбассе. Об этом говорится в заявлении Миятович, опубликованном на сайте ОБСЕ.

Так, обращено внимание на запрет более 350 веб-сайтов в Интернете и на ситуацию с последующим ограничением доступа к украинским СМИ.

"Доступ к информации, плюрализм мнений и безопасность журналистов, как и раньше, страдают во время кризиса. Как и в случае с Крымом, продолжающееся ухудшение ситуации со свободой слова и свободными СМИ в частях Украины, затронутых конфликтом, вызывает глубокую тревогу ", - сказала представитель ОБСЕ.

Вместе с тем, она выразила обеспокоенность в связи с преследованием крымского журналиста Николая Семены, который работал в издании "Крым.Реалии".

"Я снова призываю всех тех, кто является ответственным за закон и порядок в этих районах, прекратить уничтожение свободы СМИ и сделать все возможное, чтобы гарантировать безопасность журналистов", - добавила она.

Напомним, организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в 2017 году изменит концепцию работы своих наблюдателей на Донбассе.