Глава правительства Нидерландов Марк Рютте за полтора месяца до парламентских выборов заявил о необходимости "активно защищать ценности страны" от мигрантов, которые отказываются интегрироваться или ведут себя антисоциально, передает Deutsche Welle.

"Либо ведите себя прилично, либо уезжайте",- подчеркнул премьер-министр в своем обращении, опубликованном в понедельник, 23 декабря.

Рютте также упомянул о том, что некоторые мигранты "притесняют геев и оскорбляют женщин в коротких юбках". Вместе с тем он отметил, что его заявление касается далеко не всех, что не стоит стричь всех под одну гребенку и высылать целые группы людей из страны.

По мнению обозревателей цель этого выступления премьера - укрепить позиции перед выборами и получить голоса сторонников правой Партии свободы Герта Вилдерса. Отмечается, что в своем Twitter Вилдерс обвинил Рютте в лицемерии, заявив, что сначала глава правительства проводил политику открытых дверей, а теперь пытается поднять рейтинг выпадами в адрес мигрантов.

Напомним, в международной правозащитной организации Amnesty International считают, что в европейских странах принимают антитеррористические законы, которые дискриминируют мусульман и беженцев, а также способствуют распространению страха и отчуждения.