В Киеве 24-26 января проходит 4 раунд переговоров между Украиной и Израилем по заключению соглашения о свободной торговле. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

В рамках этого раунда стороны планируют согласовать общий подход к торговым преференциям для сельскохозяйственных и промышленных товаров.

"Украина рассматривает Израиль как перспективного торгового и инвестиционного партнера в таких сферах как: сельское хозяйство, энергетика, промышленность, ИТ, туризм и др. Минэкономразвития имеет задание от правительства перевести этот диалог в практическую плоскость. Верим, что данный этап переговоров будет результативным", - сообщила заместитель министра экономического развития и торговли Наталья Микольская, которая возглавляет переговорную группу с украинской стороны.

В пресс-службе сообщают, что во время переговоров стороны проработают общие подходы к либерализации торговли между странами.

"Основными статьями экспорта в Израиль из Украины являются: зерновые культуры - 44,1 %; черные металлы - 26,4 %; остатки и отходы пищевой промышленности - 9,8 %. Основные статьи импорта из Государства Израиль в Украину: нефть и продукты ее перегонки - 41,4 %; разнообразная химическая продукция - 17,4 %; пластмассы, полимерные материалы - 7,1", - отмечают в Минэкономразвития.

Напомним, Израиль восстановит застройку в Восточном Иерусалиме, населенном палестинцами.