Администрация президента США обвинила масс-медиа в занижении количества зрителей инаугурации избранного президента Дональда Трампа в центре Вашингтона. Об этом передает ВВС.

По словам Трампа, посмотреть на церемонию в центре столицы США пришли около полутора миллиона людей. При этом в прессе появилась информация о том, что перед зданием Капитолия собралось меньше 250 тысяч человек.

"Это было наибольшее число людей, которое когда-либо наблюдало за церемонией инаугурации. Включая как тех, кто пришел лично (посмотреть на церемонию в Вашингтоне), так и (смотрели церемонию) по всему миру. Попытки уменьшить энтузиазм по поводу инаугурации позорные и неверные", - заявил представитель Белого дома Шон Спайсер.

При этом, по данным мэрии Вашингтона, на инаугурацию Барака Обамы в 2009 году пришли около 1,8 миллиона человек, что считается абсолютным рекордом по числу людей, которые когда-либо собирались на Национальной аллее в Вашингтоне.

Аэрофотосъемка инаугурации Трампа также показывает, что толпа перед Капитолием был меньше, чем на церемонии 2009 года.

Фото: аэрофотосъемка инаугурации Трампа (слева) и Обамы (справа)

Как известно, после своего избрания на президентский пост Трамп неоднократно демонстрировал недовольство работой журналистов.

Напомним, около двух миллионов человек приняли участие в марше за права женщин после инаугурации Дональда Трампа в США.