Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил,  что в случае кибератаки на члена НАТО Альянс может задействовать статью о коллективной обороне. Об этом Столтенберг заявил во время Всемирного экономического форума в Давосе, видеозапись которого опубликована на сайте форума.

"Мы делаем больше в вопросе обеспечения кибербезопасности, так как должны понимать, что кибератаки могут быть столь же опасными и серьезными, как и вооруженные нападения", - отметил глава НАТО.

По его словам, в случае кибератаки НАТО может задействовать статью 5 Устава НАТО. Последняя предусматривает коллективную оборону.

"Мы решили, что кибератака может привести к задействованию статьи 5, а это означает, что она может привести к ответу со стороны всего Альянса, так же, как и более традиционное вооруженное нападение", - отметил он.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко связывает проблемы с глобальной безопасностью с "безответственностью" президентов Российской Федерации и Сирии Владимира Путина и Башара Ассада.