Верховная Рада Украины не смогла утвердить свою смету на 2017 год. Так, проект постановления №5573 "О финансовом обеспечении деятельности Верховной Рады Украины" не получил необходимого количества голосов парламентариев, передает корреспондент РБК-Украина.

Отметим, что за основу документ поддержали лишь 117 нардепов, предложение вернуть его в комитет на доработку - 223 парламентария, вернуть в Аппарат ВР - 208 депутатов.

"Проект постановления №5573 отклонен", - отметил спикер Рады Андрей Парубий.

Подчеркнем, что глава ВР также ставил на рейтинговое голосование три предложения: принять смету с его поправкой, принять ее в редакции комитета и принять документ без повышения зарплат парламентариям. Однако в ходе голосования ни один из вариантов не нашел поддержки среди нардепов.

Так, согласно документу, сумма сметы вместе по аппарату ВР составляет 1 128 399,4 тысяч гривен гривен.

Сметой также устанавливались размеры финансового обеспечения деятельности народных депутатов Украины.

В частности, должностные оклады депутатов ВР были определены в прожиточных минимумах для трудоспособного лица и устанавливаются в следующих размерах:

глава Верховной Рады Украины - 20; первый заместитель председателя ВР - 19,2; заместитель главы Рады - 18,7; председатель комитета ВР, Специальной контрольной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам приватизации, руководитель депутатской фракции (депутатской группы) в Раде - 18,0; первый заместитель, заместитель председателя комитета ВР, Специальной контрольной комиссии Рады по вопросам приватизации, секретарь комитета парламента, Специальной контрольной комиссии ВР по вопросам приватизации, заместитель руководителя депутатской фракции (депутатской группы) в Раде - 17,0; председатель подкомитета комитета ВР - 16,5; член комитета Рады - 16,2.