Кабинет министров Украины утвердил план мероприятий, направленных на реализацию некоторых принципов государственной внутренней политики в отношении отдельных районов Донецкой и Луганской областей, где органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия. Соответствующее решение было принято в ходе заседания правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

При этом министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш отметил, что были некоторые замечания к проекту, которые были учтены.

Принятие плана мероприятий позволит:

осуществлять комплекс мероприятий в отношении отдельных территорий Донецкой и Луганской областей, где органы госвласти временно не осуществляют свои полномочия, конечной целью которых является реинтеграция указанных территорий и их населения в единое конституционное пространство Украины; устанавливать и развивать контакты между гражданами Украины, которые находятся или проживают в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые контролируются и не контролируются украинской властью; противостоять военной агрессии невоенными средствами.

Напомним, в декабре 2016 года в ходе заседания Кабинета министров единогласно была поддержана Дорожная карта по разработке стратегии информационной реинтеграции Крыма.