Президент Украины Петр Порошенко подписал законопроект №5128 "О внесении изменения в пункт 4-1 раздела ХХ Таможенного кодекса Украины по поставкам на таможенную территорию Украины материалов (тканей) для изготовления специальных средств индивидуальной защиты". Об этом свидетельствует информация на странице закона на сайте Верховной Рады.

Так, последний этап прохождения документа – возвращен с подписью от президента.

"Одним из основных материалов, который является неотъемлемым компонентом для изготовления бронежилетов и пулезащитных шлемов, отвечающий стандартам НАТО и подражающий лучшим мировым образцам является пара-арамидная ткань... Однако в связи с нечеткостью формулировки норм кодексов освобождение от ввозной пошлины касается исключительно пара-арамидной ткани, импортируемой для изготовления бронежилетов, но не шлемов", - отмечают авторы документа.

Отмечается, что такая ситуация приводит к росту стоимости пулезащитных шлемов, что, в свою очередь, увеличивает расходы из государственного бюджета на закупку продукции военного назначения и снижает конкурентоспособность украинских производителей специальных средств индивидуальной защиты.

В частности, законом предусматривается освободить от налогообложения ввозной пошлиной операции по ввозу на таможенную территорию Украины пара-арамидной ткани, используемой для изготовления спецсредств индивидуальной защиты (в частности пулезащитных шлемов), которые соответствуют военным стандартам или военным условиям и поставляются для нужд правоохранительных органов, Вооруженных сил Украины и других военных формирований, образованных в соответствии с законами Украины, других субъектов, осуществляющих борьбу с терроризмом в соответствии с законом.

Напомним, в начале декабря Рада приняла за основу и в целом законопроект №5128, за него проголосовали 248 нардепов.