Администрация президента США Барака Обамы закрыла российскую резиденцию на восточном побережье штата Мэриленд в рамках санкций против России. Об этом сообщает NBC со ссылкой на представителей Государственного департамента.

В издании утверждают, что США закрывает резиденции в ответ на хакерские атаки России во время президентских выборов.

Президент США Барак Обама дал российской стороне время до полудня пятницы, чтобы освободить участок в 45 акров, который правительство СССР купило в 1972 году. Представители Белого дома заявили, что объект в Мэриленде предназначен для отдыха, но используется РФ для разведывательной деятельности.

Вторая резиденция, которую должностные лица США обязали Россию освободить, находится в Лонг-Айленде, Нью-Йорк.

Также Обама заявил в четверг, что его администрация выдворяет из страны 35 российских дипломатов, работающих в качестве разведчиков. Эти 35 человек работают в посольстве РФ в Округе Колумбия и российском консульстве в Сан-Франциско. Они объявлены "персонами нон грата" и должны покинуть страну в течение 72 часов.

"Все американцы должны быть обеспокоены действиями России", - сказал Обама в своем заявлении. Он добавил: "Подобные действия имеют последствия."

Избранный президент Дональд Трамп также высказался по этому вопросу: "Пришло время для нашей страны, чтобы перейти к великим и большим вещам. Тем не менее, в интересах нашей страны и ее великих людей, я буду встречаться с лидерами нашего сообщества, чтобы получить больше фактов об этой ситуации ".

Напомним, Барак Обама представит в Конгрессе доклад о вмешательстве России в выборы США.