Ряд видных сенаторов США от Республиканской и Демократической партий назвали расширение санкций против России давно назревшим и пообещали на законодательном уровне еще ужесточить сдерживающие меры против Кремля в 2017 году. Об этом сообщило американское издание The Hill.

Так, сенатор-демократ Бен Кардин заявил, что уже в январе представит законопроект о "всесторонних расширенных санкциях" против Российской Федерации.

"Исполнительная власть приняла меры, но крайне важно, чтобы законодательная ветвь власти поддержала инициативу и двигалась вперед. Законодательные санкции могут дополнить и усилить новые санкции исполнительной власти", - сказал он.

Республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм назвали действия администрации Обамы "давно назревшими" и также пообещали разработать более жесткие законодательные санкции в 2017 году.

Спикер Палаты представителей республиканец Пол Райан заявил, что указ президента Обамы запоздал и принятые вчера санкции надо было вводить раньше.

Он назвал действия президентской администрации "закономерным завершением 8 лет неудачной политики во взаимоотношениях с Россией".

Демократ Марк Уорнер заявил, что на вмешательство России будет "постоянный ответ" законодателей, так и администрации Дональда Трампа.

Напомним, президент США Барак Обама в ближайшие дни представит в Конгрессе подготовленный его администрацией доклад о попытках России повлиять на выборы в США в 2016 году.