Кабинет министров Украины создал межведомственную рабочую группу по вопросам обеспечения функционирования Национального агентства по выявлению, розыску и управлению коррупционными активами. Об этом свидетельствует распоряжение №997 от 14 декабря, опубликованное на правительственном портале.

Так, данная рабочая группа является консультативно-совещательным органом Кабмина.

Согласно распоряжению, глава Нацагентства является председателем группы, заместитель министра юстиции - заместителем председателя рабочей группы, представитель структурного подразделения Минюста по вопросам правосудия и национальной безопасности - секретарь рабочей группы.

Основными задачами межведомственной рабочей группы являются: содействие осуществлению координации центральных органов исполнительной власти по вопросам выполнения плана мероприятий по обеспечению осуществления полномочий и выполнения функций Нацагентством; подготовка с учетом международных стандартов и лучших иностранных практик соответствующих предложений.

Также среди задач - содействие проведению консультаций со специальными органами госвласти, обеспечивающими реализацию госполитики в сфере выявления и розыска активов, на которые может быть наложен арест в уголовном производстве, и по управлению активами, на которые наложен арест или которые конфискованы в уголовном производстве с целью определения практических потребностей таких органов в выполнении функций Нацагентства; содействие обеспечению координации действий органов госвласти по вопросам создания и наполнения информацией Единого государственного реестра активов, на которые наложен арест в уголовном производстве; содействие решению вопросов материально-технического обеспечения деятельности ведомства.

В частности, рабочая группа в соответствии с возложенными на нее задачами проводит анализ и готовит предложения по обеспечению функционирования Нацагентства; рассматривает предложения госорганов, представителей международных организаций, иностранных государств, институтов гражданского общества по обеспечению функционирования ведомства; осуществляет координацию проектов международной технической помощи; подает Кабмину разработанные предложения, в частности о необходимости принятия нормативно-правовых актов.

Напомним, в начале декабря Кабмин назначил Антона Янчука председателем Национального агентства по розыску и возвращению активов, полученных от коррупционных и других преступлений.