Совет национальной безопасности и обороны Украины ввел дополнительные санкции против Российской Федерации и принял программу развития Вооруженных сил до 2020 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СНБО.

Сообщается, что за агрессию России против Украины СНБО ввел дополнительные санкции против физических и юридических лиц из РФ. В частности, против избранных в Госдуму по результатам "выборов" в Крыму, членов так называемых избирательных комиссий, украинских предприятий в Крыму, незаконно перерегистрированных по российскому законодательству.

"Также санкции введены в отношении должностных лиц российских правоохранительных органов и судов, причастных к незаконного содержания украинских граждан в России. СНБО также применил санкции к бывшим руководителям Украины, которые объявлены в розыск, скрываются за границей и причастны к финансированию террористической деятельности и гибридной агрессии России против Украины", - говорится в сообщении.

Кроме того, введены санкции против российских юридических лиц, причастных к ведению Россией гибридной войны против Украины в информационной сфере и киберпространстве. Действие всех санкций продлено на год.

СНБО Украины также одобрил проект Доктрины информационной безопасности Украины, которая предусматривает внедрение эффективных мер по противодействию российской пропаганде. Также СНБО поддержал разработанный Министерством обороны проект Государственной программы развития Вооруженных сил Украины на период до 2020 года.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко заявил, что за последние месяцы на госсайты совершено около 6,5 тысяч кибератак.