Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху вызвал к себе посла США после того, как Соединенные Штаты облегчили прохождение резолюции против Израиля в ООН. Об этом сообщает BBC.

Отметим, в пятницу СБ ООН проголосовал за резолюцию, осуждающую строительство израильских поселений на Западном берегу реки Иордан.

Сообщается, что Израиль обвинил своего ближайшего союзника США в координации голосования. В Вашингтоне эти обвинения отвергают.

Так, Нетаньяху возмущен этой резолюцией и намерен в срочном порядке вызвать для объяснений послов 10 стран-членов Совета Безопасности ООН, среди которых Франция, Великобритания, Россия, Китай и Испания.

США, как сообщалось, требование Нетаньяху не касалось, поскольку Америка воздержалась от голосования в Совете Безопасности; избранный президент Дональд Трамп высказывал пожелание, чтобы США воспользовались в этом вопросе своим правом вето, а ранее предложил на должность посла в Израиле Дэвида Фридмана, который агрессивно защищал еврейские поселения.

Однако позже стало известно, что Нетаньяху все-таки вызвал посла США Дана Шапиро. Во время голосования по документу, жестко критикующему активность Израиля по строительству поселений на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме, Америка воздержалась, не воспользовавшись своим правом вето.

Напомним, Биньямин Нетаньяху запретил министрам визиты в Украину в связи с голосованием за резолюцию по еврейским поселениям в Палестине в Совете безопасности ООН.