Вице-президент США Джо Байден поддержал национализацию ПриватБанка. Об этом он заявил в ходе телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко, сообщает пресс-служба Белого дома.

Как отмечается, Байден высоко оценил решительные действия украинского правительства, направленные на укрепление банковской системы государства и защиту украинских вкладчиков, путем национализации ПриватБанка.

Кроме того, Байден выразил поддержку ведущим усилиям Порошенко в вопросе укрепления финансовой стабильности государства. Порошенко, в свою очередь, заверил собеседника в продолжении процесса национализации в тесном взаимодействии с Международным валютным фондом, а также работе Украины над успешным выполнением остальных критериев программы МВФ.

Также, в ходе телефонного разговора Порошенко и Байден обсудили ситуацию на Донбассе, а также подтвердили свою неизменную поддержку полному выполнению минских договоренностей.

"Собеседники выразили глубокую обеспокоенность последним обострением ситуации безопасности на Донбассе со стороны российско-сепаратистских войск и выразили соболезнования в связи с гибелью пяти украинских военных под Светлодарском", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что в НБУ заявили, что ПриватБанк уже завтра утром официально станет государственным.