Комитет по вопросам налоговой и таможенной рекомендовал депутатам принять во втором чтении и в целом законопроект №5132 с изменениями в Налоговый кодекс, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, за проголосовали 23 депутата-члена комитета.

Заседание комитета с перерывом длилось 2 дня. Основные дискуссии были вокруг ряда норм по господдержке аграриев в связи с полной отменой с 2017 года спецрежима по НДС, индексацией земель, льготных рентных ставок при добыче газа.

Если еще вчера депутаты рекомендовали ввести льготные ставки ренты при добыче газа, нефти и конденсата с новых месторождений - 12%, где бурение начнется с 1 января 2017 года, то уже сегодня это решение было переголосовано. На все скважины будет распространяться ставка в 29 и 14% в зависимости от глубины залежей.

Кроме того, 2% будет распространяться на сложнодоступные залежи. Кто будет применять эту льготу, определит Кабинет министров.

Кроме того, комитет установил критерии распределения дотаций для сельхозпроизводителей. С 1 января 2018 года один производитель не будет получать более 150 млн гривен. При этом в 2017 году таких ограничений не будет.

Также нормативная денежная оценка сельскохозяйственной земли  будет проиндексирована с коэффициентом 1,  несельхозземли - 1,06, для бизнеса на 4 группе единого налога (фиксированный сельхозналог)  - 1,14.

Сейчас комитет приступил к рассмотрению законопроекта №5368, которым предусматривается передача баз данных от ГФС в Минфин, создание электронного кабинета плательщиков, ликвидация налоговой милиции и процедура блокирования налоговых накладных.

Отметим, что с 16:00 все бюджетообразующие законопроекты должны быть рассмотрены в сессионном зале перед принятием проекта государственного бюджета на 2017 год.

Напомним, депутаты ВР поддержали решение продлить сегодняшнее вечернее заседание до завершения рассмотрения вопросов повестки дня.