Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рассмотрит проект закона о внесении изменений в Закон Украины "О банках и банковской деятельности" относительно гарантирования государством вкладов физических лиц в закрытом режиме. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании комитета, передает корреспондент РБК-Украина.

"Первым мы законопроект поставим, где докладчик Рыбалка, затем мы можем поставить 4960, а потом сделать закрытым (заседание - ред.), а потом в конце мы примем решение. Возможно соберемся завтра или в четверг, или в пятницу и те вопросы, что мы не успеем сегодня проголосовать, завтра на комитете рассмотрим", - заявил председатель комитета Сергей Рыбалка.

Законопроект предусматривает внесение изменений в статьи 57 ЗУ "Про банки и банковскую деятельность".

"В связи с этим изменением государство берет на себя обязанность по обеспечению возмещения физическим лицам - вкладчикам государственных банков части суммы вклада, превышающей предельный размер возмещения средств по вкладам, установленный в соответствии с Законом Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом для этих физических лиц также сохраняются предусмотренные Законом Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" гарантии по вкладам в сумме, не превышающей предельного размера возмещения средств по вкладам.

Также в закрытом режиме депутаты рассмотрят два альтернативных законопроекта (Проект Закона о внесении изменения к Закону Украины "О банках и банковской деятельности" относительно гарантирования государством вкладов физических лиц (реестр. № 5553-1) и Проект Закона о внесении изменений в Закон Украины "О банках и банковской деятельности" и Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц" (рег. № 5553-2).

Напомним, ранее сообщалось, что комитет рекомендует ВР принять изменения в Налоговый кодекс для роста минимальной зарплаты.