Верховная Рада Украины поддержала за основу и в целом законопроект №5502 "О внесении изменений в закон "О Государственном бюджете Украины на 2016 год" (относительно увеличения объема субвенций местным бюджетам)". За документ проголосовали 277 нардепов, передает корреспондент РБК-Украина.

Так, законом предусматривается увеличить объем субвенции из госбюджета местным бюджетам на предоставление льгот и жилищных субсидий населению на оплату электроэнергии, природного газа, услуг тепло-, водоснабжения и водоотведения, квартирной платы (содержание домов и сооружений и придомовых территорий), вывоза бытового мусора и жидких нечистот на 4 360 млн гривен.

Отмечается, что по итогам января-ноября 2016 существует перевыполнение по отдельным источникам доходов общего фонда государственного бюджета, в том числе по:

части чистой прибыли поступило 10247 млн ??гривен, роспись 11 месяцев перевыполнен на 2050 млн гривен; собрании на обязательное государственное пенсионное страхование поступило 4760 млн гривен, перевыполнение росписи 11 месяцев составляет 1984 млн гривен.

По результатам 2016 года по указанным источникам ожидается перевыполнение годовых утвержденных показателей.

"Учитывая указанное, предлагается увеличить доходную часть общего фонда государственного бюджета на 4360 млн гривен за счет ожидаемого перевыполнения по части чистой прибыли (дохода) хозяйственных организаций (государственных унитарных предприятий и их объединений) на 2050 млн гривен и по сборам на обязательное государственное пенсионное страхование с отдельных видов хозяйственных операций на 2310 млн гривен", - отмечается в пояснительной записке.

Напомним, ранее сообщалось, что нардепы отказались продлить вечернее заседание до исчерпания повестки дня.