В США сегодня, 19 декабря, состоится голосование выборщиков из 50 штатов и округа Колумбия, которые проголосуют за кандидатов на должность главы государства. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Отмечается, что всего соберется 538 выборщиков. Число выборщиков из каждого штата формируется исходя из общей численности конгрессменов и сенаторов от этого штата.

Срок проведения голосования коллегии выборщиков четко закреплен в законодательстве США, а именно первый понедельник после второй среды в декабре. Стоит добавить, что результаты голосования становятся известными в этот же день.

Выборы президента США состоялись 8 ноября, в ходе которых победил кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп. Трампа поддержали 306 выборщиков, а его ближайшего конкурента Хиллари Клинтон - 232.

Напомним, главы ФБР и Национальной разведки США согласились с мнением Центрального разведывательного управления (ЦРУ) о том, что Россия вмешивалась и оказывала влияние на ход выборов президента в США, чтобы помочь выиграть Дональду Трампу.