Военные учения при участии до 10 тысяч норвежских, американских и британских военных будут проведены в марте 2017 года в норвежской провинции Финнмарк, граничащей с Российской Федерацией, передает издание NRK.

Отмечается, что учения будут масштабнее предыдущих зимних учених, произошедших в провинции два года назад. Подчеркивается, что это будут крупнейшие учения в Финнмарке с 1967 года.

"Об учениях было сообщено заранее и они будут проходить вдали от российской границы, поэтому не должно быть никаких причин опасаться, что кто-то будет чувствовать себя спровоцированным", - цитирует издание пресс-секретаря Объединенного штаба вооруженных сил Ивара Муена.

При этом он подчеркнул, что учения в Финнмарке "имеют целью отработку быстрого перемещения подразделений из баз в Южной Норвегии и Тромске на север страны".

Однако в норвежском Институте международных отношений считают, что эти учения будут использованы РФ для того, чтобы показать, что НАТО наращивает свое присутствие в приграничных районах.

Напомним, в конце ноября в Финляндии заявили, что размещение Россией "Бастиона" в Калининградской области нагнетает ситуацию.