В Македонии правящая "Внутренняя македонская революционная организация - Демократическая партия македонского национального единства" (ВМРО-ДПМНЕ) и Социал-демократический союз Македонии (СДСМ), не дожидаясь объявления результатов, заявили о победе на парламентских выборах. Об этом сообщает DW.

При этом, согласно предварительным результатам Центральной избирательной комиссии по результатам подсчета более 98% голосов, пока с минимальным перевесом побеждает национал-консервативная партия бывшего премьер-министра Николы Груевского, у нее 37,96%.

За СДСМ, возглавляемый оппозиционным лидером Зораном Заевым, проголосовали около 36,65% избирателей.

Как отмечает издание, при таких результатах складывается патовая ситуация, поскольку формирование правящей коалиции во главе с одной из них затруднительно, так как нет третьего возможного партнера, набравшего достаточное количества голосов для создания большинства в парламенте.

Создание же коалиции из этих двух партий практически невозможно, потому что они открыто враждуют уже несколько лет.

Напомним, в мае 2016 года тысячи людей вышли на улицы столицы Македонии и ряда других крупных городов балканской республики с требованием отставки президента страны Герге Иванова.