Причастность экс-главы избирательного штаба кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа Пола Манафорта к "черной бухгалтерии" Партии регионов не соответствует действительности. Этот факт признал глава Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник в интервью "Зеркалу недели".

У Сытника журналист поинтересовался, почему НАБУ объявило, что вся информация о "деле Манафорта" является тайной следствия, не смотря на то, что ранее ведомство уже публиковало сканы "черной бухгалтерии", в которой фигурировала фамилия Манафорта.

"Здесь идет подмена понятий. Мы публиковали отдельные записи уже после их фактического опубликования. Если помните, их еще Лещенко показывал. Поступало очень много запросов от украинских и международных СМИ. Мы решили дать официальное разъяснение. После этого провели некоторые процессуальные действия. По моему мнению, разглашать их было бы неправильно. Что касается взаимоотношений с американскими коллегами, то у нас с ними был подписан меморандум, который допускает двухстороннее разглашение информации. То, что мы публиковали, уже было опубликовано", - пояснил руководитель НАБУ.

Однако, по данным газеты, на страницах "черной бухгалтерии", переданных в НАБУ Лещенко, Манафорт не упоминался, а был в массиве, который передал ведомству без предварительного обнародования первый заместитель председателя - начальник Главного управления "К" Службы безопасности Украины генерал Виктор Трепак. Таким образом, депутат Лещенко мог получить записи по Манафорту только от НАБУ.

Отвечая на вопрос о том, осознавал ли Сытник, что, обнародовав материалы досудебного расследования дела "черной бухгалтерии" ПР по Манафорту, НАБУ, по сути, выступает на стороне одного из кандидатов в президенты США, чиновник ответил, что таким образом ведомство всего лишь отвечало на запросы общественности и СМИ.

"Вспомните, как много писали о "черной бухгалтерии", даже до передачи этих записей в НАБУ. Очень много информации по "черной бухгалтерии" было обнародовано. Не только о Манафорте. Возможно, именно это и затормозило расследование. Помню, случайно или нет, в одной из записей почерковедческая экспертиза длилась три месяца, хотя она относится к простым экспертизам. Но экспертная служба почему-то делала эту экспертизу с большими трудностями. Думаю, этому частично поспособствовало то, что было обнародовано очень много информации еще до попадания этих материалов в НАБУ", - отметил он.

Напомним, ранее Пол Манафорт заявил, что "черная бухгалтерия" Партии регионов является сфальсифицированным документом.