Действия Российской Федерации в Крыму и на Востоке Украины подорвали установленный 41 год назад в Хельсинки порядок европейской безопасности, основанный на уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности государств, нерушимости границ, мирном урегулировании споров и свободном выборе государствами своего будущего. Об этом заявила верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини в ходе Совета глав МИД ОБСЕ 8 декабря в Гамбурге, передает DW.

"Сейчас эти ключевые принципы европейской безопасности не уважаются. Кризис в Украине и вокруг Украины до сих пор не решен, и регион продолжает страдать из-за длительных конфликтов", - заявила она.

Могерини подчеркнула, что незаконная аннексия Крыма Россией и ее действия по дестабилизации на Востоке Украины является "вопиющим нарушением принципов ОБСЕ и международного права".

Евросоюз никогда не признает аннексию Крыма

Она снова пообещала, что ЕС никогда не признает аннексию Крыма и призвала к его возвращению в состав Украины.

"Кроме того, мы будем продолжать призывать к соблюдению перемирия на Востоке Украины и к полному выполнению всеми сторонами минских соглашений", - добавила Морегини.

Представитель ЕС подчеркнула необходимость полного, безопасного и беспрепятственного доступа миссии наблюдателей ОБСЕ на всю территорию Украины, включая границу с Россией, а также расширения деятельности миссии на российские контрольно-пропускные пункты.

Напомним, Европейский союз готов увеличить поддержку реализации минских соглашений по Украине и поддерживать введение миссии ОБСЕ для обеспечения безопасности местных выборов на Донбассе.