Президент Петр Порошенко провел телефонную беседу с избранным федеральным президентом Австрии Александером Ван дер Белленом и поздравил его с победой на президентских выборах, состоявшихся 4 декабря. Об этом сообщает пресс-служба украинского президента.

Порошенко также отметил, что разделяет позицию собеседника по важности сохранения сильного Европейского союза для мира и стабильности в Европе в целом и в Украине в частности. Он призвал Беллена продолжать консолидированную политику ЕС по противодействию российской агрессии.

"Президент Украины выразил надежду на конструктивное сотрудничество в рамках ОБСЕ во время председательства Австрии в 2017 году и отметил важную роль Организации в противодействии агрессии России против Украины. Глава государства пригласил избранного Президента Австрии осуществить официальный визит в Украину в удобное для него время", - сказано в сообщении.

Напомним, новым президентом Австрии станет бывший лидер партии "Зеленых" Александер ван дер Беллен. Беллен победил своего соперника от правой Партии свободы с преимуществом в 7,6% голосов избирателей.