Верховная Рада Украины поддержала за основу законопроект №5131 "О внесении изменения в Бюджетный кодекс Украины (относительно усовершенствования составления и исполнения бюджетов)", который разработан с целью урегулирования вопросов, связанных с подготовкой проекта Государственного бюджета Украины на 2017 год. За документ со второго раза проголосовали 229 парламентариев (сначала 204), передает корреспондент РБК-Украина.

При этом за основу и в целом проект закона поддержали лишь 211 нардепов. За подготовку документа ко второму чтению по сокращенной процедуре со второго раза проголосовали 227 депутатов ВР (первоначально - 220).

Так, законопроектом предполагается урегулировать предвидеть государственный фонд регионального развития как в общем, так и в специальном фонде государственного бюджета.

Финансовое обеспечение расходных полномочий

Предлагается урегулировать передачу финансового обеспечения расходных полномочий из местных бюджетов на:

Содержание общеобразовательных учебных заведений (кроме расходов на оплату труда с начислениями педагогических работников, которые будут осуществляться за счет образовательной субвенции) Оплату услуг по подготовке квалифицированных рабочих на условиях регионального заказа в профессионально-технических и других учебных заведениях государственной и / или коммунальной собственности (из областных бюджетов, бюджетов городов - областных центров и бюджета Киева) при этом расходы на оплату труда с начислениями педагогических работников профессионально-технических учебных заведений государственной и коммунальной собственности в части обеспечения расходов на получение полного общего среднего осуществлять за счет образовательной субвенции; Оплату коммунальных услуг и энергоносителей учреждений здравоохранения; Установить, что к расходам местных бюджетов относятся расходы на предоставление льгот по услугам связи, других предусмотренных законодательством льгот и осуществления компенсационных выплат за льготный проезд отдельных категорий граждан. Финансирование дошкольных учебных заведений

Согласно законопроекту, увеличивается на 2017 год действие нормы о предоставлении права осуществлять содержание дошкольных учебных заведений и учреждений культуры из бюджетов сел, поселков, городов районного значения. Также переносится на 1 января 2018 вступления в силу нормы о передаче расходных полномочий местных бюджетов по финансовому обеспечению подготовки специалистов в государственных высших учебных заведениях I-II уровней аккредитации с целью завершения реформирования сети дошкольных учреждений, которая основана законом "О высшем образовании".

Проектом планируется установить, что предельный срок утверждения местных бюджетов - 25 декабря года, что предшествует плановому.

Бюджет объединенных территориальных общин

Документом также регулируются вопросы применения особенностей формирования бюджетов объединенных территориальных общин, определенных частью четвертой статьи 67 Кодекса, в бюджеты общин, в которых первые местные выборы пройдут в декабря 2016 года и до 1 мая 2017 года.

Кроме того, законопроектом предлагается временно установить, что Донецкая и Луганская областные военно-гражданские администрации согласовывают представления органов, которые контролируют взимание поступлений бюджета, на возврат средств, ошибочно или излишне зачисленных в местные бюджеты населенных пунктов, на территории которых органы госвласти временно не осуществляют своих полномочий, соответственно (п.241 Заключительных и переходных положений).

Напомним, ранее сообщалось, что ГФС увеличила поступления в сводный бюджет более чем на 6 млрд долларов в 2016 году.