Государственная авиационная служба Украины подтвердила распространение уведомления для пилотов NOTAM. В украинском ведомстве сослались на решение Международной организации гражданской авиации, согласно которому Украина обслуживает воздушное движение над Крымом, передает DW.

"Украина является единственным международно признанным государством, что обеспечивает обслуживание воздушного движения в пределах РПИ (района полетной информации - ред.) Симферополь и публикацию аэронавигационной информации по РПИ Симферополь", - сообщили изданию в пресс-службе Госавиаслужбы.

В то же время в ведомстве не указали, в связи с чем указанный NOTAM был выдан.

Ранее российские СМИ связали указанное уведомление для пилотов с якобы запланированными Украиной "на 1 и 2 декабря ракетными испытаниями".

Как известно, NOTAM - это оперативное авиационное извещение для пилотов об изменениях в правилах проведения и обеспечения полетов.

Напомним, ранее секретарь Совета нацбезопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что ракетные испытания в районе Крыма проходят в рамках международных договоров.