Министерство юстиции Украины отказало НАПК в регистрации порядка проверки деклараций и мониторинга образа жизни. Об этом на странице в Facebook сообщил замминистра юстиции по вопросам европейской интеграции Сергей Петухов.

По его словам, решение об отказе было принято из-за нарушений в тексте документа, которые изложены в направленных агентствах пояснениях на 8 и на 14 страницах текста.

"Мы проверяем все нормативные акты, которые одобряют субъекты властных полномочий. Отказываем в регистрации, если они не отвечают требованиям законодательства или приводят к нарушению прав человека", - подчеркнул Петухов.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Мін'юст vs. НАЗК: Ми надіслали НАЗК пояснення на 8 та 14 сторінок тексту з перерахуванням порушень, які містяться у за...

Опубліковано Sergiy Petukhov 24 листопад 2016 р.

Основные замечания, по его словам, заключаются в: отсутствии сроков начала и длительности проверок; отсутствии требований к содержанию выводов по результатам проверки; отсутствии требований к достоверности информации и источникам ее получения; противоречие с другими документами, одобренными НАПК; возможность принятия решений членом Комиссии на собственное усмотрение и вопреки коллегиальному принципу принятия решений НАПК.

Напомним, Агентство по противодействию коррупции получит доступ к базам НКЦБФР.