Комитет парламента по вопросам предотвращения и противодействия коррупции рекомендует Верховной Раде Украины отклонить законопроект №5175 об усилении ответственности за декларирование недостоверной информации. Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Так, комитет считает преждевременным внесение изменений в законодательство, регулирующее вопросы электронного декларирования.

"Рассмотрев законопроект о внесении изменений в статью 366-1 Уголовного кодекса Украины относительно усиления ответственности за декларирование недостоверной информации, комитет принял решение о соответствии документа нормам антикоррупционного законодательства. В то же время члены Комитета считают целесообразным рекомендовать парламенту отклонить проект этого акта", - говорится в сообщении.

Комитет мотивирует отклонение акта тем, что антикоррупционное законодательство по электронному декларированию только начало полномасштабно работать, и в этих условиях внесение новых изменений в законодательство в этой сфере является преждевременным.

Напомним, Генеральная прокуратура направила в Национальное агентство по предотвращению коррупции материалы о нарушении народными депутатами правил заполнения электронных деклараций.