Отношения официального Киева и Вселенской Патриархии должны быть гораздо более тесными, чтобы добиться создания единой поместной украинской православной церкви. Об этом заявил председатель Верховной Рады Андрей Парубий после встречи со Вселенским Патриархом Варфоломеем 19 ноября в Стамбуле, сообщает пресс-служба украинского парламента.

Указано, что в ходе более чем двухчасовой встречи Парубий обсудил с Вселенским Патриархом вопрос перспективы образования единой поместной православной церкви в Украине и предоставления ей Томоса об Автокефалии.

"Святейший Патриарх Варфоломей поблагодарил Председателя Верховной Рады и всех народных депутатов за обращение, которое принял украинский парламент в июне 2016 года, в адрес Вселенского Патриарха с просьбой создать в Украине единую поместную православную церковь и предоставить ей автокефальный статус, то есть признать церковную независимость. Патриарх Варфоломей назвал это обращение Верховной Рады - "важным историческим событием", - говорится в сообщении.

В ходе совместного брифинга по завершению встречи Варфоломей заявил: "Мы восхищаемся украинским народом. Мы вас любим и благословляем вас, как Церковь-Мать. Я уже несколько раз был в Украине и надеюсь, что скоро снова ее навещу".

В свою очередь Парубий пригласил Святейшего Патриарха посетить с визитом Украину и выступить в стенах Верховной Рады.

"Мы имеем уникальный исторический шанс. Миллионы украинцев просят Бога и надеются, что в Украине появится единая поместная УПЦ и Вселенский Патриарх предоставит ей Томос о церковной независимости - автокефалию. Патриарх Варфоломей очень хорошо знаком с религиозной ситуацией в Украине, поэтому нам удалось очень детально обсудить церковные вопросы", - отметил спикер украинского парламента.

Напомним, ранее сообщалось, что Парубий обсудит с Вселенским патриархом создание единой православной церкви в Украине.