В Брюсселе вечером 13 ноября встретятся министры иностранных дел стран Европейского Союза, чтобы обсудить отношения с Соединенными Штатами Америки после президентских выборов в этой стране. Об этом передает Польское радио.

Отмечено, что главы МИД стран ЕС прибудут по приглашению главы дипломатии Евросоюза Федерики Могерини.

Запланированная предварительно на понедельник министерская встреча будет посвящена, в частности, ситуации в Турции и взаимоотношениям со странами, которые лежат на восток от Евросоюза. Однако после президентских выборов в США Могерини попросила министров прибыть в Брюссель раньше, чтобы обсудить их последствия.

"Дальнейшее сотрудничество с Соединенными Штатами лежит в наших общих интересах, но, возможно, что некоторые приоритеты нового президента отдалят Америку от европейских принципов или интересов", - заявила руководитель дипломатии ЕС.

В свою очередь министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон сразу после президентских выборов в США призвал не сетовать на победу Дональда Трампа (который в январе станет новым американским главой - ред.). Ожидается, что в воскресенье Джонсон не будет участвовать в переговорах на уровне министров, считая, что нет необходимости созывать дополнительную встречу, посвященную отношениям из США.

Напомним, ранее верховная представительница ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Могерини заверила, что политика Евросоюза в отношении Украины не изменится с началом президентства в США Трампа.