Украина должна возобновить свой статус морской державы. Об этом премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил во время встречи с курсантами и профессорско-преподавательским составом Херсонской государственной морской академии, передает пресс-служба правительства.

"Мы - морская держава. Но многие потеряли... Наша задача сегодня - возродить в том числе и наш статус морской державы. Это не один год, завтра это не произойдет, но если мы четко понимаем наши задачи и приоритеты, я глубоко убежден в том, что мы будем сильной, крепкой, морской державой ", - подчеркнул глава правительства.

Премьер отметил, что Украина потеряла позиции в морской сфере, в частности из-за неэффективного управления предприятий отрасли. Так, в 2015 году убытки страны от государственных предприятий достигли почти 65 млрд гривен.

Он отметил, что необходимо, в частности, менять систему управления государственными предприятиями.

Напомним, США выделят 30 млн долларов на модернизацию военно-морского флота Украины. Сумму предоставят в рамках пакета помощи украинской армии в размере 500 млн долларов, который должен поступить в следующем году.