Кабинет министров Украины принял решение разрешить присоединение дочерней компании "Газ Украины" к материнской НАК "Нафтогаз Украины". Соответствующее решение правительство приняло сегодня на заседании, передает корреспондент РБК-Украина.

"В результате присоединения ДК "Газ Украины" к НАК "Нафтогаз Украины" произойдет свертывание взаимной дебиторской и кредиторской задолженностей, присоединение оборотных и необоротных активов. Это приведет к увеличению активов компании и их качества", - сказал первый вице-премьер Степан Кубив.

В свою очередь, глава Минфина Александр Данилюк отметил, что его ведомству не представлены детальные расчеты и попросил дополнительно проанализировать этот вопрос с Минфином, так как задолженность "Газа Украины" перед НАК составляет около 15 млрд гривен, а на 11 млрд гривен из них отсутствуют источники ее погашения.

"Поэтому есть риск, что вместо того, что произойдет увеличение активов, может произойти и уменьшение активов "Нафтогаза" и у компании возникнет дефицит", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что "Нафтогаз" рассчитывает начать закупку газа за средства Всемирного банка до 2017 игода.