Нарастающая агрессия России представляет угрозу для Великобритании. Об этом заявил глава британского управления MI5, специализирующегося на контрразведке, Эндрю Паркер в интервью The Guardian.

По его словам, в то время, когда наибольшее внимание сосредоточено на исламском экстремизме, скрытые действия со стороны других стран, среди которых больше всего выделяется Россия, являются растущей угрозой для Великобритании, пишет газета.

"Она (Россия) использует все возможности государственных органов и сил, чтобы протолкнуть свою внешнюю политику за рубеж наиболее агрессивным способом", - сказал Паркер.

Как объяснил Паркер, Россия использует "пропаганду, шпионаж, диверсии и кибератаки" и действует по всей Европе и Великобритании. При этом, отметил Паркер, работа MI5 полагает в том, чтобы "встать у этого на пути".

"Россия все больше определяет себя как оппозицию Западу и, кажется, действует соответственно", - добавил глава MI5.

Как пример он привел "действия России в Украине и Сирии".

"Но есть большие объемы деятельности, связанные с киберугрозой, которые остаются вне видимости. Россия являлась скрытой угрозой на протяжении десятилетий. Что изменилось в эти дни, что есть еще больше доступных средств", - отметил Паркер..

Напомним, Борис Джонсон заявил, что Британия должна продолжать давление на РФ из-за Украины и Сирии.