Национальный банк Украины (НБУ) обратился к главе Верховной Рады Украины Андрею Парубию с открытым письмом с предложением назначить нового председателя и изменить состав комитета ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе нацрегулятора.

"Национальный банк настаивает на назначении другого главы и более профессионального и менее ангажированного состава комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности", - говорится в сообщении НБУ.

Согласно сообщению, нынешний глава комитета Сергей Рыбалка должен покинуть соответствующую должность "в связи с непрофессионализмом, политической заангажированностью, неспособностью обеспечить эффективную работу комитета, подрывом доверия к Национальному банку, созданием препятствий для оздоровления и развития финансового сектора".

Кроме того, НБУ настаивает на изменении состава комитета в связи с тем, что "за редким исключением деятельность большинства его членов является производной от их политических и бизнес-интересов. Наличие таких членов в составе комитета делает невозможным эффективное выполнение возложенных на него функций в интересах развития всего финансового сектора и потребителей финансовых услуг".

Напомним, комитет Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности планировал направить обращение президенту Украины Петру Порошенко относительно препятствования его деятельности со стороны главы НБУ Валерии Гонтаревой.