Правящая в Турции Партия справедливости и развития завершила работу над проектом новой конституции и реформой государственного устройства, которая предусматривает преобразование парламентской республики в государство с президентской формой правления. Об этом сообщил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, передает ТАСС.

"Работа над новой конституцией и президентской формой (правления, - ред.) завершена. В ближайшее время соответствующая законодательная инициатива будет направлена в парламент", - заявил Йылдырым.

Добавив при этом, что пришло время завершить споры о системе правления в Турции и предоставить народу решить  этот вопрос.

Напомним, референдум по принятию новой конституции может состояться весной 2017 года.

Для принятия закона необходимо получить 367 голосов в 550-местном парламенте Турции. Отметим, что правящая турецкая партия располагает в парламенте 317 мандатами. Если законопроект наберет меньше необходимого конституционного большинства, вопрос принятия конституции будет выноситься на референдум.

Ранее сообщалось, что президент Турции Реджем Тайип Эрдоган призвал турецкий парламент принять новую конституцию государства.