Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко сообщила, что сенат Чехии поддержал восстановление украинского контроля на границе Донбасса с Россией. Об этом она написала на своей странице в соцсети Facebook.

"Хорошие новости из Чехии! Сегодня Верхняя палата парламента (Сенат) приняла постановление по ситуации в Украине, в котором выразила обеспокоенность интенсификацией обстрелов на Донбассе, и, ключевое, Сенат подчеркнул необходимость прекращения поддержки боевиков со стороны РФ и восстановления украинской контроля над границей. За постановление проголосовали 45 из 63 присутствующих сенаторов", - отметила Геращенко.

Вице-спикер подчеркнула, что постановление было подготовлено комитетом иностранных дел чешского сената в ответ на обращение украинской стороны в парламенты стран Европейского союза.

"Мы очень благодарны Сенату Чехии и считаем чрезвычайно важным тот факт, что оценка действий РФ на Донбассе меняется даже в странах, традиционно приверженных Москве, все больше европейских политиков публично занимают позицию против российской агрессии", - написала парламентарий.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Хороші новини з Чехіі! Сьогодні Верхня Палата парламенту ( Сенат) прийняла постанову по ситуаціі в Украіні, в якій висл...

Опубліковано Iryna Gerashchenko 20 жовтня 2016 р.

Напомним, эксперт политической подгруппы Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Ольга Айвазовская считает, что конфликт на востоке Украины в перспективе может быть нормализован не ранее, чем через 20 лет.